29 января 2016

Концерт учащихся отдела струнных народных инструментов ДМШ им. П.И.Юргенсона

29 января 2016 г. в Большом Зале ДМШ  им. П. И.Юргенсона состоялся концерт учащихся отдела струнных народных инструментов Детской музыкальной школы имени П.И.Юргенсона, которая в этом году отмечает своё 80-летие.
Отдел  струнных народных инструментов существует со дня основания школы. .На отделе царит творческая атмосфера ,которая помогает достигать высоких результатов учащимся.

Старейшие педагоги отдела - Крамерова Маргарита Георгиевна и Колосов Владимир Михайлович передают свой педагогический опыт более молодым педагогам.
 На отделе работают двое Почетных работников культуры города Москвы. Владимир Михайлович  Колосов известен своими переложениями и обработками для классической гитары не только у нас в стране , но и за рубежом. Трое преподавателей  гитаристов отдела ведут активную концертную деятельность - Налетова Виктория Викторовна, Корбанов Алексей Витальевич и Иноземцева  Анна Владимировна. Они являются лауреатами многих престижных конкурсов и фестивалей. Благодаря работе преподавателей Крамеровой Маргариты Георгиевны, Корзиной Валентины Евгеньевны  оркестр русских народных инструментов школы является одним из  лучших в городе.
 В концерте приняли участие лучшие учащиеся отдела, активные участники школьных концертов,городских фестивалей и конкурсов. Концерт открыл ансамбль домристов под руководством Почетного работника культуры г. Москвы Зуевой Людмилы Васильевны. Савин Вячеслав (преподаватель Кочкарина Н.А.), дипломант международного конкурса  в Санкт-Петербурге "Виртуозы гитары" в 2015г, дипломант международного конкурса-фестиваля "Табула Раса" в 2015 г., дипломант второго и лауреат первого Московского конкурса юных исполнителей на классической гитаре "Поющая струна", лауреат 1 Московского фестиваля юных исполнителей на струнных народных инструментах "Струны души", дипломант Московского областного открытого фестиваля-конкурса "Молодая гитара" , лауреат Джазового фестиваля в г. Раменском в 2014 г., лауреат фестиваля современной музыки им. Ю.Саульского исполнил пьесу современного московского композитора Максима Дороганича "Неуклюжий пеликан".
 В концерте были представлены все инструменты отдела: балалайка, домра, гитара. Исполнялась музыка отечественных и зарубежных композиторов,  обработки народных мелодий. Прозвучало несколько ансамблевых номеров - ансамбль домр, унисон балалаечников ,трио гитаристов ,ансамбль учащегося с преподавателем.
Учащаяся 6 класса гитары Алиса Боксинер, дипломант второго Московского конкурса юных исполнителей на классической гитаре "Поющая струна", в дуэте со своим преподавателем Кочкариной Натальей Анатольевной, лауреатом конкурса композиторов и аранжировщиков в Казани в 2015 г., исполнила произведение Н.Кочкариной "Фантазия на тему цыганской народной песни "Саре патря". Восторженно встретили зрители выступление Антона Арзиани (преп. Корбанов А.В.)
 В концерте прозвучало много ярких номеров.Слушатели концерта получили заряд положительных эмоций.